Интервью мастера шихана Спиваченко газета галичина, и журнал версаль

1. Что такое джиу-джитсу и для чего оно современному человеку?

Джиу-джитсу это древнее искусство самураев и трактуется как “ искусство мягкости  и податливости”. Это и является основными принципами Джиу-джитсу, с помощью которых ученикам клуба легче удается справляться с трудностями в быту, в личной жизни в деловой сфере. Джиу-джитсу учит ставить цели и достигать их наиболее разумным способом, затрачивая минимально энергии и получая высокий результат.

2. Что может предложить джиу-джитсу для формирования духовно, умственно и физически здорового поколения?

Джиу-джитсу это разносторонняя система подготовки , в которую входит воспитание дисциплинированности , трудоспособности ,волевых качеств и психологическая подготовка. Все это достигается через различные физические упражнения тем самым развивая координацию, гибкость, ловкость ,реакцию, мышечную память, улучшая сердечнососудистою систему, подвижность опорно-двигательного аппарата  и дыхательную функцию человека. Благодаря всему этому ученик нашего клуба всегда сможет правильно действовать и справиться с любой ситуацией.

3. Есть джиу-джитсу японское, есть бразильское, есть английское и есть украинское. Расскажите о последнем.

В Украине существует несколько организаций. Но только Украинская Федерация Дзю-Дзюцу развивается на протяжении многих лет и является представителем традиционного Японского Джиу-джитсу, модерн Джиу-джитсу, и спортивного Джиу-джитсу. Теперь подробнее о каждом:

  • Мотоха Йошин Рю Дзю – Дзюцу – мягкая школа сердца ивы, линия Ясумото А. Минаки Дэн (традиционное японское искусство самураев), занятия проводит сенсей Ясумото А. 10 Дан (Япония).
  • Джокошин Рю – истинная школа мягкости и жесткости, занятия проводит сенсей Брайн Чик 9 Дан (Великобритания,Лондон , организация WEEBS)
  • Бушинкан Джиу – Джитсу – мягкое искусство, воспитывающее дух воина(модерн Джиу-джитсу),занятия проводит сенсей Радишевский Е.А. 7 дан (Украина,Одесса)

УФДД ежегодно проводит чемпионат Украины и кубок Украины в разных областях страны. Участниками, которых являются более 200 спортсменов всех регионов Украины. Так же УФДД регулярно проводит различные семинары с международными мастерами Джиу-Джитсу.

Например: ежегодно в январе проводится мастер-класс под руководством президента организации Е.А.Радишевского . Семинар проводит сенсей Ясумото А. 10 Дан (Япония). В таком семинаре принимают участия более 100 инструкторов с СНГ и Европы.

4. Каким бы был и каким бы не был Юрий Спиваченко сегодня, если бы в свое время не пошел по пути воина?

Джиу-Джитсу это не просто моя работа, это прежде всего мое хобби. И мне трудно представить сейчас кем бы я мог быть, если бы не посвятил себя Джиу-Джитсу. Времена моей молодости выпали на шальные 90-е : развал Союза, развал предприятий, процветание наркомании и бандитизма. Прожив то не легкое время и не ступив на тропу шальных денег и легкой жизни, я считаю все это благодаря моим занятиям спорта. Сила воли не дала сбой, а наоборот воспитала настоящего самурая)))

5. Молодой спортсмен, успешный бизнесмен, известный политик, школьник-первоклашка, девушка-студентка – что общего они найдут в джиу-джитсу? Объединит ли их искусство, зародившееся в самурайских доспехах?

Как я уже ранее говорил это искусство разностороннее, объединяющие в себе много возможностей и каждый придя в клуб может найти то что искал и приобрести то, о чем даже не мечтал. Пребывая на занятиях, ученики вне зависимости от возраста и статуса получают заряд положительной энергии и положительных эмоций, благодаря правильной методики обучения. Тренировки укрепляют здоровье , снимают стрессовое состояние, повышают самооценку, учат самообороне, как малышей, так и людей  среднего и зрелого возраста. Спортсмены могут найти большой арсенал различных приемов, так как Джиу-джитсу является универсальным искусством, используя ударную и борцовскую технику.  

6. Сегодня сформировался определенный женоподобный образ мужчины. Уже не Ван Дамм и Шварценеггер, а Дима Билан и Борис Апрель являются иконами для молодежи. Какое Ваше мнение о сложившейся ситуации?

Эта ситуация становится все более распространенной не только в нашей стране, но и во всем мире. Но все-таки моральные и духовные принципы формируют сначала родители, затем общество и ту основу, тот фундамент, который закладывают родители и есть составляющая наших детей. Дети которых воспитывают родители в одинаковой степени и в одном русле, русле самостоятельности и дисциплинированности, те мальчишки вырастут настоящими мужчинами, мужчинами в прямом смысле этого слова. А ребята, воспитанием которых по большей части занимается мать и бабушка, которые лишены детских садов и общения со сверстниками. Они перенимают привычки ,манеру общаться, одеваться согласно тому обществу в котором они находятся. А если это ребенок ограничен женским коллективом, то и вырастают женоподобные мужчины. И это становится одной из проблем века.

7. В связи с женоподобностью современных мужчин, нужно ли современной женщине становиться мужеподобной?

Тогда думаю демографическая проблема захлестнет мир. ))) Нет, думаю, женщина должна оставаться женственной и мудрой. Женщине не обязательно становиться мужчиной, чтоб завоевывать мир, ей достаточно быть шеей этого мужчины и мир руками мужчин будет у ее ног.)))

 

8. Представьте себе, что власть имущие чиновники позволили сделать что-то из арсенала джиу-джитсу всеобщим достоянием: преподавать в учебных заведениях, сделать факультативом на предприятиях и т.д. Что бы Вы первым делом понесли в массы? Что самое главное не для воинов, а для простых людей среди тысяч техник и методик «мягкого искусства»?

На сегодняшний день в некоторых вузах преподают Джиу-Джитсу . УФДД была разработан специальный курс преподавания в учебных заведениях. Курс обучения построен на научном подходе с использованием современной методики спорта. Если взять общую массу людей , то в первую очередь задача занятий Джиу-джитсу направлена на улучшение здоровья человека, самодисциплину, так как ученик постоянно борется с ленью, болью, страхом и самим собой.

9. Что Вы посоветуете родителям, которые думают, отдавать ли своего ребенка на джиу-джитсу.

Найти профессионального преподавателя. Приведя ребенка в секцию на занятия, пусть посмотрит и заинтересуется , и если Вы поймете, что интерес возник, то смело отдавайте ребенка на тренировки. Если какой-либо прием из Джиу-джитсу когда-нибудь   спасет жизнь Вашему ребенку, Вы не пожалеете что выбрали именно Джиу-Джитсу.

10. В Ивано-Франковске, да и не только, есть множество федераций, клубов, секций джиу-джитсу. Черные пояса так и пестрят повсюду. Создается впечатление, что это искусство уже давно всем известно и всюду множество великолепных мастеров. Но так ли это? Что Вы посоветуете новичку при выборе мастера и школы? Как отличить алмаз от мусора?

Да, на сегодняшний день очень много секций, которые ведут не квалифицированные преподаватели.  Тем самым не правильно распределяя нагрузку на детей и подвергая опасности физическое состояние ребенка. Поэтому советую новичкам при выборе мастера и школы обращать внимание на уровень квалификации преподавателя.

Несколько советов при выборе:

1.      Сенсей обязан рассказать Вам :  где, когда, в какой школе, сколько раз и у кого мастера  был аттестован . В каких семинарах он участвовал. Сенсей должен постоянно заниматься этой деятельностью, повышая свой уровень. Есть много случаев, когда некие мастера не проходя экзаменов, покупали черные пояса, делались фото с известными мастерами и регламентировали себя как мастера высшей категории . Поэтому перед выбором нужно обязательно убедиться в правильности выбора мастера и школы.

2.      Преподаватель должен предложит программу обучения международной организации в которую он входит или является ее представителем. И сам обязан хорошо знать программу.

3.      Программа не должна быть похожа ни на каратэ ни на вольную борьбу. Она должна соответствовать требованиям Джиу-Джитсу.

4.      В международной организации Бушинкай Интернешинал (куда входит УФДД) есть обязательно инструктор-стажер и инструктор.

5.      Зал должен быть оборудован для занятий Джиу-Джитсу.

11. Вы уже не первый раз посещаете Ивано-Франковский спортклуб «Тигр». Скажите, пожалуйста, как Вы оцениваете работу «тигров»? Правильный ли путь они выбрали? Правильно ли по нему идут?

Да, тигрятам я желаю, чтоб их энтузиазм не падал. Они молодой, но очень трудолюбивый и перспективный клуб. В скором времени, я думаю, клуб ТИГР  будет завоевывать еще больше медалей и кубков ,благодаря их преподавателю Лейцус Владлену. Не смотря на его молодость он очень перспективен и трудолюбив. И с огромным желанием тренируясь, повышает свой уровень и передает свои навыки ученикам.

В клубе проводятся регулярно семинары, экзамены, соревнования и спортивный лагерь.

В ближайшем будущем в клубе ТИГР пройдет международный семинар с мастером мирового уровня и Чемпионат Украины.
 

12. Совсем скоро в Ивано-Франковске пройдет открытый чемпионат области по джиу-джитсу в разделе не-вадза (партер или граунд грепплинг). Что Вы можете сказать о предстоящем турнире?

Чемпионат в борьбе партере  это хорошо. Он дает спортсменам попробовать свои силы и разные технические приемы  с различными соперниками. Поэтому когда я буду проводить семинар в Ивано-Франковске(12,13 марта 2011), будет посвящено целое занятие борьбе в партере. Это поможет тем кто изъявит желание участвовать в турнире и одержать победу.

13. И напоследок, поскольку Юрий Спиваченко из солнечной Одессы, то без фирменного одесского юмора не обойтись. Что может рассмешить мастера?

Рассмешить и повеселить меня без труда удается моим самым маленьким ученикам. Порой они задают такие вопросы или делают приемы так, что без улыбки не обойтись.