методы тренировки джиу джитсу для детей 4-6 лет

 

Джиу-Джитсу для детей возрастом 4-6 лет

Тренировки с детьми 4-6 лет в клубе Бушинкан Джиу-Джитсу представляют собой комплекс упражнений в виде игр, развевающее в малышах: гибкость, быстроту, ловкость, координацию движений.

Каждое занятие в Клубе Бушинкан Джиу-Джитсу имеет четкую структуру и состоит как минимум из трех частей: разминка, основная часть и заминка.

Разминка длительность которой составляет 15 минут упражнений, направленных на общее развитие и укрепление организма у детей. Нельзя переходить к основной части тренировки и предлагать ребенку выполнять сложные упражнения без разминки. Она направлена на разогревание всех частей тела, а главное — мышц. Без такого подхода мышцы и связки могут слишком сильно растянуться, что приведет к их повреждению и сильнейшей боли. А это в свою очередь может надолго отбить желание у малыша вновь начать заниматься спортом.
        Тренировка начинается со статистических упражнений: вращательные упражнения, прыжки, приседание, растяжка, упражнения на турниках.

Вращательные упражнения

Вращение головой позволяет расслабить мышцы шеи. Надо стараться выполнять это упражнение не напрягая шею.

Круговые движения руками - упражнение разминает плечевые и грудные мышцы.

Упражнения для стоп. Вращательные движения голеностопных суставов — прекрасное средство для того, чтобы преодолеть зажатость и малоподвижность стоп.

Прыжки

Прыжки развивают прыгучесть, скорость, стимулируют нормальный кровообмен в организме, тренируют легкие и сердце. Даже самые примитивные прыжки принимают другое очертание, если добавить в них немного выдумки. Это могут быть прыжки на одной ноге, с хлопками, прыжки с предметом и т.д. и т.п.  Каждая тренировка включает в себя прыжки, но каждый раз эти прыжки выглядят по-новому и интерес к такому упражнению еще долго не пропадет.

 

Приседание

Приседание нормализуют кровоток, что препятствует возникновению в будущем варикоза. Также приседания с множеством повторов тренируют сердечную мышцу, легкие.

Растяжка

Растяжка способствуют развитию у ребенка гибкости, которая позволяет детям без проблемно садиться на шпагат и делать «мостик». Детям такого возраста не помешает включать в тренировки элементы акробатики, которые способствуют укреплению мышц, суставов, связок ног, рук и спины.

Упражнения на турнике

Упражнения на турнике. Для их выполнения требуется простой домашний турник. Для первых занятий будут полезны простые покачивания. По мере укрепления мышц на руках ребенку (особенно мальчику) можно давать задания по вису и подтягиванию.

 

Юному спортсмену очень сложно сконцентрироваться на чем-то слишком долго. Иногда тренера клуба Бушинкан Джиу-Джитсу замечают, что дети 4-6 лет могут позаниматься буквально минуту, а потом начинаются отвлекаться на другие вещи. Поэтому такую особенность детей опытные тренера клуба Бушинкан Джиу-Джитсу учитывают и чаще меняют упражнения — только так можно вызвать неподдельный интерес и внимание у ребенка.

В «арсенале» клуба Бушинкан Джиу-Джитсу имеется яркий спортинвентарь — мячи, фитбол, гантельки и кегли (все это  пластмассовое и безопасное для детей). Яркость привлекательна, поэтому и заниматься с такими предметами детям охотнее.

Основная часть длительностью 35 минут. Силовых упражнений нет. Как таковой специализированной техники очень мало и поэтому тренера клуба Бушинкан Джиу-Джитсу дают много упражнений, которые ее подразумевают.  Бросковая техника для детей возраста 4-6 лет ограничена, так как идет нагрузка на позвоночник.

И вообще следует сперва научить их падать, самостраховаться. Поэтому в основную часть входит: укеми (страховки), большая работа на воздухе, различные упражнения в парах (например: пятнашки руками, пятнашки ногами, для того, чтобы ребенок чувствовал дистанцию и партнера).

В возрасте4-6 лет детям очень нравится бороться в партере, без сверхзадач. Проводятся вольные схватки на коленях. Это очень мотивирует детей. Например, положить соперника на спину, положить и удержать, сев верхом, задача лежачего на спине сбросить соперника мостиком. Разные варианты. Главное что очень заинтересовывает детей, но в тоже время без приемов.

Все упражнения в клубе Бушинкан Джиу- Джитсу для детей такого возраста выглядят как увлекательная игра, но и здесь тренера знают меру — на занятиях всегда строгая дисциплина. Если ребенку что-либо не нравиться — на него не давят. Тренер не заставляет делать малыша то, что ему еще не под силу или очень сложно. В любом случае, даже если ребенку нравиться заниматься, следует наблюдать за его действиями и физическим состоянием. Весь комплекс упражнений не должен превышать тридцати минут. Такое ограничение требуется во избежание перегрузки детского организма, ведь в детском саду и во дворе малыш итак много бегает, прыгает и активничает.

Очень важно сделать все занятия интересными и разнообразными, и тем самым привлечь к ним маленького спортсмена.

Заминка, т.е. завершающая часть содержит в себе успокаивающие упражнения и занимает последние 10 минут тренировки. Можно полежать на коврике, сделать упражнение на расслабление или сделать плавные успокаивающие движения. Упражнение на расслабление для детей — очень интересная «вещь». На такую релаксацию достаточно отвести несколько минут и требуется она лишь для того, чтобы малыш немного успокоился, а его пульс и дыхание пришло в норму.

Уважаемые родители! Приводите своих детишек в наш клуб Бушинкан Джиу-Джитсу. Ваш ребёнок укрепит своё здоровье и дух, научится преодолевать свои страхи. Будете довольны.